Изменение отчества ребенка


Отчество является неотъемлемой частью имени ребенка, оно позволяет определить семейную принадлежность, а иногда — национальную. Отчество присваивается по имени мужчины, записанного в качестве отца. Т.е. оно напрямую зависит от обстоятельств рождения, поскольку отцом может быть:

  • муж женщины, родившей ребенка
  • лицо, признанное отцом по решению суда
  • мужчина, записанный со слов одинокой матери
  • лицо, записанное по решению органа опеки и попечительства со слов других лиц
  • мужчина, признавший себя отцом (по совместному заявлению с матерью ребенка)

Бывают случаи, когда отец имеет двойное имя, в такой ситуации отчество ребенка записывается в соответствии с одним из этих имен (по выбору родителей). Данное решение оформляется соответствующей записью в графе «Для отметок» и удостоверяется подписями одного или двух родителей. Кроме того, по просьбе родителей отчество может образовываться согласно обычаям (адату) национальных меньшинств либо не присваиваться вовсе.

Спор о присвоении ребенку отчества между мамой и папой ребенка законодательством Украины не предусмотрен. Вопрос решается путем признания отцовства в судебном порядке. При положительном решении судом спора об отцовстве происходит процедура изменения отчества органом РАГСа.

Как сменить отчество несовершеннолетнему ребенку?

Право на изменение отчества граждан Украины (в том числе несовершеннолетних и малолетних детей) предусмотрено ст. 295 Гражданского кодекса и ст. 149 Семейного кодекса, а также другими подзаконными актами. Таким образом, исходя из норм законодательства, поменять отчество несовершеннолетнему ребенку можно при наличии следующих оснований:

  • отец ребенка изменил свое имя
  • отцовство установлено в судебном порядке
  • запись об отце ребенка была аннулирована
  • признание усыновления недействительным
  • произведено добровольное признание отцовства
  • вынесено решение суда об усыновлении или его отмене
Какая в Украине процедура изменения отчества ребенка?

По украинскому законодательству порядок смены отчества един как для взрослых, так и для детей. Госрегистрация перемены отчества осуществляется отделом регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя (п. 2 Порядку розгляду заяв про зміну імені (прізвища, власного імені, по батькові) фізичної особи). Право на обращение в любой РАГС (без привязки к месту прописки) предоставлено лишь жителям Крыма и временно оккупированных территорий.

Какие нужны документы для смены отчества ребенка?
  • письменное заявление ребенка, достигшего 14 лет
  • заявление родителей (при смене отчества детям до 14 лет)
  • свидетельство о рождении + фотография заявителя (ребенка)
  • справка с места жительства и квитанция об уплате государственной пошлины
  • свидетельство о перемене имени отца ребенка (если оно было ранее изменено)
  • согласие родителей на изменение отчества ребенка (для детей в возрасте от 14 до 16 лет)

Ответственность за сообщение ложных сведений, а также необходимость обмена паспорта гражданина Украины и других документов, разъясняется заявителю сотрудником ЗАГСа при подаче документов (п. 5 глави 4 розділу III Правил державної реєстрації актів громадянського стану в Україні).


Сколько стоит поменять отчество несовершеннолетнему ребенку?

За оказание услуг по смене фамилии, имени или отчества взимается административный сбор в размере 0,3 необлагаемого минимума доходов граждан (5 грн. 10 коп.) и 3 необлагаемых минимумов — при повторном изменении (51 грн.). От уплаты государственной пошлины освобождаются:

  • инвалиды первой и второй группы
  • граждане, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших от Чернобыльской катастрофы
  • инвалиды ВОВ и семьи воинов, погибших или пропавших без вести, и приравненные к ним
  • граждане, отнесенные к 3 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, — которые постоянно проживают до отселения или самостоятельного переселения, или постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения не менее двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения не менее трех лет
  • граждане, отнесенные к четвертой категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 они прожили или отработали в этой зоне не менее четырех лет
Сколько времени занимает смена отчества?

Весь процесс рассмотрения заявления об изменении отчества занимает три месяца, датой начала обработки данных является день подачи документов в РАГС. В некоторых случаях, при наличии уважительной причины, этот срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца (п. 5 ст. 16 Закону України «Про державну реєстрацію актів цивільного стану»). Кроме того, срок рассмотрения заявления о перемене отчества может быть остановлен, если возникает необходимости в восстановлении актовых записей и внесении их в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

Столь продолжительный период для вынесения решения обусловлен, в том числе, еще и необходимостью проверки заявителя органами внутренних дел и получением от них заключения о возможности изменения отчества. Данная процедура занимает около месяца. По результатам всех проверок отдел государственной регистрации актов гражданского состояния направляет заявителю заключение о предоставлении разрешения на изменение отчества или отказ в его предоставлении.

В случае положительного решения ЗАГСа заявителю предстоит в трехмесячный срок со дня вынесения заключения обратиться в отдел госрегистрации актов гражданского состояния для изменения отчества. Если сроки обращения были нарушены и на это не было уважительной причины, разрешение на изменение данных теряет силу и весь процесс надо начинать заново.

Когда могут отказать в изменении отчества?

Основаниями для отказа в смене отчества малолетних или несовершеннолетних детей являются:

  • подача неправдивых сведений
  • отсутствие полномочий у заявителя
  • отсутствие оснований для смены отчества
  • изменения противоречат законодательству

Действия или бездействие работников работников органа государственной регистрации актов гражданского состояния могут быть обжалованы в Министерстве юстиции Украины или в суде.

Как одинокой матери поменять отчество ребенку?

В соответствии с украинским законодательством все дети имеют право на полное имя, включающее в себя фамилию, имя собственное и отчество, даже если реальный отец не установлен. Согласно ч. 2 ст. 147 Семейного кодекса отчество ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке (если отцовство не было признано) определяется по имени лица, которое мать назвала отцом ее ребенка.

В свидетельстве о рождении в графе «Отец» может стоять прочерк, а отчество ребенка быть вымышленным. Ограничений в выборе не предусмотрено и мать-одиночка может дать ребенку любое отчество. Однако, отсутствие у детей папы не означает, что одинокая мать может в любой момент поменять ребенку отчество. Внести коррективы возможно лишь при наличии оснований.

Можно ли при усыновлении поменять отчество детей?

Изменение персональных данных ребенка при усыновлении осуществляется по решению суда в соответствии с нормами статей 229, 231 СК Украины. Отчество ребенка изменяется в случае усыновления ребенка лицом, которое записывается его отцом. При этом, не зависимо от возраста несовершеннолетнего ребенка, необходимости в получении его согласия на смену отчества нет. Данное обстоятельство мотивировано особенностями формирования отчества.






Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично Рейтинг статьи: 4,88 из 5,00

2 online консультации по “Изменение отчества ребенка

  • 29.11.2016 at 21:01
    Permalink

    Доброго времени суток. Давно хотел изменить имя, но только сейчас решился на это окончательно. В связи с изменение моего имени, хотим с супругой сменить отчество нашему сыну. Подскажите, можем ли мы произвести одновременную смену моего имени и замену отчества ребенка? Большое спасибо.

    Reply
    • 29.11.2016 at 21:27
      Permalink

      Процедура изменения отчества ребенка предусматривает наличие оснований для реализации данного права. В частности, одним из критериев для смены отчества детей является изменение собственного имени отцом ребенка, поэтому вам придется пройти процедуру переименования самостоятельно, а затем уже (на основании полученного свидетельства) менять отчество сыну.

      Reply





Юридическая консультация предоставляется только при условии прочтения ВСЕХ предыдущих разъяснений по данной тематике (см. выше), если схожие вопросы не обсуждались ранее.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *