Пенсия по возрасту: условия назначения и документы

Государственная пенсия — ежемесячные пенсионные выплаты в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которые получает пенсионер в соответствии с украинским законодательством.

На сегодняшний день в Украине действует более пяти десятков нормативных актов, регулирующих вопрос пенсионного обеспечения. Более того, существует несколько систем начисления трудовых пенсий по возрасту. Так, помимо общей системы назначения пенсий по возрасту, установленной Законом № 1058-IV, существуют также специальные системы для отдельных категорий граждан (военнослужащих, чернобыльцев, научных работников и госслужащих).



Какой порядок назначения пенсии по возрасту в Украине?

Назначение пенсии по возрасту в Украине в 2017 году производится в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и при соблюдении двух условий:

  • достижение пенсионного возраста — 60 лет
  • наличие страхового стажа не менее 15 лет

Напомним, что увеличение возраста выхода на пенсию и количества минимального страхового стажа, требуемого для назначения пенсии, произошло 1 октября 2011 года. К тому же, в ближайшее время должна быть проведена новая пенсионная реформа — 2017, согласно которой планируется плавное увеличение пенсионного (страхового) стажа и пересмотр возраста выхода на пенсию.

Пока пенсионная реформа не вступила в силу, пенсионный возраст в Украине для мужчин и женщин составляет 60 лет. Однако, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет только с 2021 года. Сейчас же для женщин 1961 года рождения и старше увеличение пенсионного возраста происходит постепенно. Таким образом, право на пенсию у них возникает по достижении такого возраста:

Пенсійний вік для жінок в Україні



Обратите внимание, что женщинам, рожденным до 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, рассчитанного в соответствии со ст. 27 ЗУ «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», в размере 2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Когда обращаться за назначением пенсии по возрасту?

Право на пенсию по возрасту возникает с момента достижения пенсионного возраста. При этом, обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию или не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста (п. 1.6 Порядка подачи и оформления документов для назначения и перерасчета пенсий).

Если пенсионер обратится в Пенсионный фонд не позднее трех месяцев со дня достижения им пенсионного возраста, пенсия будет назначена ему со следующего дня после наступления возраста выхода на пенсию (п. 1 ч. 1 ст. 45 ЗУ «Об общеобязательном пенсионном страховании»).

Какие требуются документы для оформления пенсии по возрасту (перечень)?

Перечень документов, необходимых для оформления пенсии по возрасту предполагает наличие у гражданина, обратившегося за назначением пенсионных выплат, таких бумаг:



  • заявление установленной формы
  • паспорт (оригинал и ксерокопия)
  • документы о месте проживании (регистрации) пенсионера
  • свидетельство о рождении детей (в случае необходимости)
  • свидетельство о браке (в случае надобности, оригинал + ксерокс)
  • заявление и номер расчетного счета в уполномоченном учреждении банка
  • трудовая книжка (оригинал и ксерокопия) и другие документы о трудовом стаже
  • ИНН или свидетельство об общеобязательном государственное социальное страхование
  • справка из военкомата о прохождении военной службы, военный билет (при потребности)
  • диплом и другие документы, которыми подтверждаются периоды обучения на дневном отделении до 01.01.2004 (оригинал и ксерокопия)
  • по желанию пенсионера и при условии подтверждения первичными документами справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд по 30.06.2000, независимо от перерывов

Более полная информация о порядке предоставления документов и сроках рассмотрения заявлений о назначении пенсии в Украине в 2017 году – здесь.

Можно ли оформить пенсию через представителя?

Бывают ситуации, когда пенсионер в силу тех или иных причин не может лично обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства (регистрации) для оформления пенсионных выплат. В подобных случаях, для защиты прав пенсионеров, применяется пункт 1.1 «Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій», согласно которому заявление о назначении пенсии может быть подано через представителя, действующего на основании выданной ему нотариальной доверенности.

При этом доверенности, оформленные в странах дальнего зарубежья (в частности, в Канаде, США, Израиле, Франции, Германии, Италии и т.д.), должны быть заверены штампом «Apostille» или легализованы в консульских учреждениях.

Доверенности, составленные в государствах-участниках СНГ или в странах, с которыми Украина заключила договора о предоставлении правовой помощи (например, Польша, Чехия, страны Прибалтики и др.) принимаются на территории нашей страны без какого-либо специального удостоверения. В то же время, к документам, выданным на иностранном языке, должен прилагаться их перевод, заверенный нотариально.








УжасноПлохоСреднеХорошоОтлично Рейтинг статьи: 4,80 из 5,00


12 online консультации по “Пенсия по возрасту: условия назначения и документы

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН





  • 13.09.2017 в 08:52
    Permalink

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я инвалид III группы общего заболевания, не работаю, получаю пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, так как имею страховой стаж более 35 лет. Должны мне для расчета пенсии по инвалидности учесть в общий стаж период со дня установления группы инвалидности до достижения пенсионного возраста? Заранее большое спасибо за помощь.

    Reply
    • 13.09.2017 в 09:43
      Permalink

      По общему правилу размер пенсии по инвалидности III группы в соответствии с законодательством определяется как 50% пенсии по возрасту. При этом, в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту засчитывается также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения пенсионного возраста.

      Таким образом, при назначении вам пенсионных выплат по инвалидности в размере пенсии по возрасту, учитывается приобретенный страховой стаж и не предусмотрено учета дополнительного стажа со дня установления инвалидности до достижения пенсионного возраста.

      Reply
  • 04.09.2017 в 09:29
    Permalink

    Я — пенсионерка, но продолжаю работать. В сентябре 2017 будет ровно два года как я продолжаю работать после назначения мне пенсии. На предприятии, где я трудоустроена, сказали, что я имею право подать заявление в Пенсионный на перерасчет. Слышала в октябре всем будут пересчитывать пенсии. Как лучше сделать: предоставить документы для перерасчета сейчас или ждать октября?

    Reply
    • 04.09.2017 в 10:15
      Permalink

      Законодательство Украины действительно предоставляет возможность работающим пенсионерам произвести перерасчет пенсии спустя 24 месяца с момента назначения или предыдущего пересчета (ч. 4 ст. 42 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Вместе с тем, в рамках пенсионной реформы в октябре текущего года будет проведено «осовременивания» пенсий — перерасчет по обновленной формуле. Пенсионеров, вышедших на пенсию в последние три-четыре года (2014-2017 гг.), осовремениванние не коснется.

      Reply
  • 27.05.2017 в 14:49
    Permalink

    Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Моя мать, достигла пенсионного возраста, временно проживает за границей. Могу ли я оформить документы для назначения ей пенсии в Украине? Спасибо

    Reply
    • 27.05.2017 в 16:01
      Permalink

      В случае, если заявление о назначении пенсии по определенным обстоятельствам не может быть подано заявителем лично, обратиться в Пенсионный фонд может представитель с доверенностью.

      Reply
  • 23.05.2017 в 08:06
    Permalink

    Скоро подойдет время моего выхода на пенсию, хотелось бы заранее знать на какой размер пенсии я могу рассчитывать. Где и как можно провести предварительный расчет размера своей пенсии?

    Reply
    • 23.05.2017 в 09:10
      Permalink

      Рассчитать сумму пенсионных выплат можно самостоятельно с помощью программы «Пенсионный калькулятор». Кроме того, проведением предварительного расчета размера пенсии занимаются территориальные управления Пенсионного фонда Украины.

      Reply
  • 05.05.2017 в 15:19
    Permalink

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В 2016 году мне исполнилось 55 лет. 33 года я проработала в полевой бригаде государственного опытного хозяйства. Общий стаж — 39 лет. Имею 4 детей. Могу ли я выйти на пенсию на льготных условиях? И в каком возрасте? Заранее спасибо!

    Reply
    • 05.05.2017 в 15:53
      Permalink

      Пунктом «ж» статьи 13 ЗУ «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях имеют женщины, работающие в сельскохозяйственном производстве и воспитавшие пять и более детей (в т. ч. усыновленных). При этом возраст младшего ребенка должен быть не менее 14 лет. Тот факт, что вы работает на постоянной работе в с/х производстве не дает права на льготную пенсию, поскольку имеете только четырех детей.

      Reply
  • 20.04.2017 в 14:43
    Permalink

    Я 58-го года рождения (декабрь месяц). Трудовую деятельность начала в сентябре 1977. В 2002 году оформила пенсию по инвалидности (3 группа). В 57 лет и 6 месяцев вышла на пенсию по возрасту (июнь 2016). Мой стаж составляет 39 лет 2 месяца. По моим расчетам пенсия должна несколько выше. Почему мне не начислили 12,5% к пенсии за более поздний выход на пенсию? Благодарю за ответ.

    Reply
    • 20.04.2017 в 15:51
      Permalink

      Украинское законодательство действительно предусматривает повышение размера пенсии по возрасту женщинам за более поздний выход на пенсию (ч. 3 ст. 29 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Вместе с тем, у вас нет права на получение надбавки, поскольку до назначения пенсии по возрасту вы получали пенсию по инвалидности.

      Reply



Юридические консультации предоставляются только при условии прочтения ВСЕХ предыдущих разъяснений по данной тематике (см. выше), если схожие вопросы не обсуждались ранее.





Добавить комментарий

Доступна консультация автора online ↑