Получение паспорта в возрасте 14 лет, замена ID-карты в 18 лет


Каждый ребенок, достигший 14-летнего возраста, обязан получить биометрический id-паспорт гражданина Украины, а в 18 лет заменить «АйДи» карту на новую.

Какая процедура получения «АйДи» паспорта в 14 лет и какие документы нужны? В какой срок нужно оформить паспорт в первый раз и какая сумма штрафа за несвоевременное получение id-карты? Какой порядок первой замены паспорта в 18 лет?

Получение паспорта в 14 лет

Для оформления документа нужно обратиться в центр предоставления административных услуг (укр. ЦНАП) или в территориальное подразделение Государственной миграционной службы («паспортный стол») по месту жительства.


Для беспроблемного получения паспорта нужна «прописка» (регистрация места жительства), однако оформить биометрический паспортный документ без прописки могут вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма — для этого достаточно предоставить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Подробности процедуры регистрации детей — в статье о прописке ребенка.

Паспорт в виде АйДи карты в 14 лет, подлежащий замене в 18 лет

Какой список документов необходим для оформления «АйДи» карты

Для получения id-паспорта в возрасте 14 лет нужны такие документы:


  • паспорта родителей
  • свидетельство о рождении
  • идентификационный код (номер)
  • справка о регистрации места проживания

ИНН для получения биометрического паспорта в 14-летнем возрасте формально не нужен, однако наличие идентификационного номера у ребенка считается обязательным и требуется в большинстве центров предоставления админуслуг и территориальных подразделений ГМС.

Справка про регистрацию места жительства ребенка выдается одному из родителей. Для получения справки мать или отец обращаются в ЦНАП. Чтобы ускорить процедуру получения документа, рекомендуется предварительно получить «карточку прописки» Формы № 16 в своем ОСМД или ЖЭКе.

Присутствие родителей при получении ребенком паспорта не обязательно. Если родители в разводе, при подаче документов на «АйДи» паспорт необходимо дополнительно приложить свидетельство о разводе (в этом случае документы принимаются только с одним паспортом — матери или отца).

Сроки получения паспорта в 14 лет и штрафы за нарушение сроков

Согласно действующего законодательства, после исполнения 14 лет нужно обязательно успеть получить паспорт в срок до 1 (одного) месяца. Превышение указанного срока является нарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Наказание за несвоевременное получение паспорта в возрасте 14 лет первый раз возможно только в форме предупреждения.

Штраф за отсутствие паспорта по ст. 197 КУоАП может быть наложен в любом возрасте, но только при условии повторного совершения правонарушения на протяжении года (если гражданин уже привлекался к ответственности по указанной статье, но паспорт так и не получил). Размер штрафа в таком случае составляет от 17 до 51 гривны.

Несвоевременное получение паспорта школьником приводит к невозможности регистрации на Внешнее независимое оценивание и является основанием для отказа в допуске к ВНО из-за отсутствия ID-карты (касается и тех учеников, которые сдают ВНО после 9 класса).

Заявление на id-паспорт в 14 лет, его стоимость и сроки выдачи

Процедура подачи заявления на получение «АйДи» паспорта в 14-летнем возрасте:

  • визит в ЦНАП или ГМС
  • заполнение анкеты-заявления
  • подача полного пакета документов

Обратите внимание, что анкету-заявление на паспорт должен заполнять сотрудник, который принимает документы (это входит в его функциональные обязанности).

Стоимость паспорта: «АйДи» карта, которая оформляется впервые, выдается ребенку бесплатно.

Срок выдачи биометрического паспортного документа не должен превышать 20 рабочих дней с момента подачи в ЦНАП или ГМС заявления-анкеты.

Термин действия паспорта, полученного в 14 лет, составляет 4 (четыре) года.

Замена id-паспорта в 18 лет

После достижения возраста 18 лет гражданин Украины должен заменить свой паспорт на новую id-карту не позднее 30 дней (срок замены паспорта начинает исчисляться с момента наступления совершеннолетия).


УжасноПлохоСреднеХорошоОтлично


Добавить комментарий

Доступна консультация автора online ↑