Составление завещания и его оспаривание

Согласно статье 1233 Гражданского кодекса Украины завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. При этом, законодательством установлен приоритет наследования по завещанию над наследованием по закону. Так, в ч. 2 ст. 1223 ГКУ указано, что наследование по закону имеет место только в случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также неохвата завещанием всего наследства.

Кто имеет право составить завещание на недвижимость?

Право на завещание имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. Данное право осуществляется лично. Совершение завещания через представителя не допускается (ст. 1234 ГК).



Завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений. Завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону, в этом случае такое лицо не может получить право на наследование. Но несмотря на это завещатель не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся:

  • несовершеннолетние, малолетние, а также совершеннолетние, но нетрудоспособные дети
  • нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители, которые наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1241 ГК Украины)

Обратите внимание! Действие завещания в отношении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, устанавливается на время открытия наследства (ст. 1235 Гражданского кодекса).

Главой 85 ГКУ определены правила, которые устанавливают, кто может составлять завещание, кем оно должно быть удостоверено, каким образом объявлено и выполнено. Только при соблюдении всех положений Закона возможно наследование по завещанию.

Завещание составляется, отменяется, меняется только самим завещателем, то есть при жизни завещатель может в любое время отменить завещание, изменить его или составить новое. Любые права и обязанности наследников возникают только после смерти завещателя, другими словами, распоряжение приобретает юридическую силу с момента открытия наследства.



Кто и как может оспорить завещание?

Оспорить завещание возможно в суде. Право на предъявление иска о недействительности завещания возникает исключительно после смерти завещателя. Обратиться в суд с требованием признать завещание недействительным может только лицо, права и законные интересы которого нарушены в этом документе. Обычно иск подается лицами, потерявшими право на наследование по закону из-за наличия завещания или из-за отмены завещания в свою пользу последующим завещанием. Судебное разбирательство по обжалованию завещания может начаться только после открытия наследства.

По каким причинам завещание признается недействительным?

Недействительные завещания делятся на ничтожные и оспариваемые. Согласно ч. 1 ст. 1257 ГКУ ничтожным является завещание, составленное лицом, которое не имело права на это имущество, а также завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения (ст. ст. 1247, 1248 Гражданского кодекса Украины). К ничтожным завещаниям относятся:

  • завещания физлица, не обладающего полной гражданской дееспособностью
  • заверенные уполномоченным лицом, но с нарушением требований закона
  • удостоверенные в отсутствие свидетелей (ст. 1253 Гражданского кодекса)
  • совершенные через представителя или заверенные не уполномоченным на это лицом
  • секретные завещания, удостоверенные нотариусом с нарушением закона (ст. 1249 ГКУ)
  • завещание, составленное относительно имущества, указанного в наследственном договоре

Следует заметить, что для установления ничтожности завещания нет необходимости обращаться в суд, поскольку обязанность по проверке ничтожности завещания возложена на нотариуса. Если нотариус при открытии наследства установит, что завещание является ничтожным, он отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство. Если же действия нотариуса не соответствуют нормам Закона, тогда есть возможность обжаловать их в судебном порядке.

Суд может признать завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле (ч. 2 ст. 1257 ГКУ). Таким образом, если суд придет к выводу, что документ составлен человеком, не способным понимать значение своих действий или руководить ими или завещатель находился под чьим-либо давлением, влиянием обмана, угрозы насилия, если оформление его было вынужденным, написанным во время опасной для жизни болезни или вследствие тяжелых обстоятельств, тогда это завещание будет признано недействительным.

Суд может признать завещание частично недействительным и в том случае, если в него не включены лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (их перечень приводится выше).

Главным принципом оспаривания завещаний в современной судебной практике является порок воли и/или волеизъявления завещателя. Доказательством в этой категории дел, для установления психического состояния наследодателя на момент подписания завещания, будет вывод посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которую назначает суд по ходатайству одной из сторон — участников процесса. В отдельных случаях судом также назначается почерковедческая экспертиза.

Несмотря на то, что заключение эксперта не является безоговорочным доказательством и должен оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами, на практике он играет решающую роль при установлении судом недействительности завещания.

В случае установления недействительности завещания, наследник, который по этому завещанию был лишен права на наследование, получает право на наследование по закону на общих основаниях (ч. 4 ст. 1257 ГК Украины). Признание сделки недействительной связано с аннулированием имущественных последствий его совершения и установления последствий, предусмотренных Законом.

Наследование по завещанию, несмотря на внешнюю простоту, может порождать ряд проблем юридического и технического характера, решению которых может способствовать более широкое использование института исполнения завещания. Учитывая все вышесказанное, при составлении завещания следует неукоснительно выполнять все требования законодательства по составлению и оформлению, а в качестве исполнителя завещания лучше назначать лицо не из круга наследников.


Поделиться с друзьями в соц. сетях:






УжасноПлохоСреднеХорошоОтлично Рейтинг статьи: 4,91 из 5,00

8 online консультации по “Составление завещания и его оспаривание

  • 19.03.2017 at 13:56
    Permalink

    Мне в наследство перешла квартира моего дяди (детей у него нет, а супруга умерла еще несколько лет назад). В наследство я пока не вступил и, соответственно, квартиру на себя не переоформлял. Выяснил, что дядя не оплачивал коммуналку и у него образовался многотысячный долг за квартиру. Подскажите, смогу ли я получить наследство или без полного погашения задолженности это сделать не получится?

    Reply
    • 19.03.2017 at 14:25
      Permalink

      Согласно статье 1218 Гражданского кодекса, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства. То есть, пока вы не вступили в наследство и не получили документы на квартиру, вы не обязаны оплачивать долги за коммуналку.

      Reply
  • 07.12.2016 at 08:48
    Permalink

    Моему отцу 73 года, после смерти матери он является единоличным собственником трехкомнатной квартиры. В свое время у нас в семье произошел колоссальный конфликт, вследствие чего моя сестра прекратила всяческое общение и со мной, и с родителями. Почти 12 лет она игнорировала попытки родителей помириться, даже не пришла на похороны родной мамы. Примерно месяцев 10 назад она объявилась и даже умудрилась за это время наладить отношения с отцом. Неделю назад я узнал, что отец написал завещание на меня и сестру. Могу я сейчас оспорить завещание на квартиру? Спасибо!

    Reply
    • 07.12.2016 at 09:12
      Permalink

      Правовые последствия завещания наступают исключительно после смерти завещателя. Учитывая это, процедура судебного оспаривания завещания до момента смерти наследодателя, невозможна.

      Reply
  • 05.12.2016 at 16:28
    Permalink

    Здравствуйте. Я уже 15 лет живу с семьей в Италии, хотела перевезти мать жить к себе, но она все время отказывалась, аргументируя это возрастом и сложностью в адаптации. Три года назад мама заболела (Альцгеймер), я несколько месяцев прожила с ней, но из-за детей и работы вынуждена была вернуться в Италию. За мамой осталась присматривать моя двоюродная сестра, деньги на лечение, питание и прочее я ей пересылала. Два месяца назад мать умерла, а я узнала, что за год до смерти было оформлено завещание на мою кузину. Как признать завещание недействительным? Благодарю

    Reply
    • 05.12.2016 at 17:01
      Permalink

      Признание завещания недействительным осуществляется в судебном порядке, основания для этого определены Гражданским кодексом. Чтобы признать завещание недействительным необходима сильная доказательная база, в том числе заключения экспертов, документы, показания свидетелей. В вашем случае целесообразно провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая поможет установить состояние здоровья наследодателя и его дееспособность в принятии решений.

      Reply
  • 02.12.2016 at 19:43
    Permalink

    Скажите, какой срок исковой давности для оспаривания завещания на недвижимость? Благодарю!

    Reply
    • 02.12.2016 at 20:13
      Permalink

      Для оспаривания завещания украинским законодательством установлен общий срок исковой давности, то есть 3 года со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих права и законных интересов (ст. 257, 261 Гражданского кодекса Украины). Кроме того, в некоторых случаях срок исковой давности может прерываться, приостанавливаться или вовсе не учитываться.

      Reply


Юридическая консультация предоставляется только при условии прочтения ВСЕХ предыдущих разъяснений по данной тематике (см. выше), если схожие вопросы не обсуждались ранее.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *